Stampa la pagina Condividi su Google Condividi su Twitter Condividi su Facebook Bando per la mobilità degli studenti ai fini di studio

Nuovo bando Erasmus + per la mobilità per studio 2018-2019

È possibile effettuare una mobilità per studio all’estero, dai 3 a 12 mesi presso un Istituto d’Istruzione Superiore in uno dei Paesi partecipanti al Programma Erasmu + a partire dal secondo anno di studi. Lo studente Erasmus può ricevere un contributo comunitario ad hoc oppure beneficiare solamente dello status Erasmus (senza borsa), in entrambi i casi ha comunque la possibilità di seguire corsi e di usufruire delle strutture disponibili presso l’Istituto ospitante senza ulteriori tasse di iscrizione; inoltre durante il periodo di mobilità viene mantenuto il diritto al pagamento di borse di studio e/o prestiti di tipo nazionale. 

IMPORTANTE!!!!!!!

Si rettificano le tabelle riportate nel Bando Erasmus + per l’assegnazione di borse per la mobilità degli studenti ai fini di studio – A.A. 2018-2019 (emanato con decreto rettorale n. 263 del 14.02.2018) e nel Bando Erasmus + per l’assegnazione di borse per la mobilità degli studenti per Traineeship – A.A. 2018-2019 (emanato con decreto rettorale n. 531 del 23.05.2018) con i contributi riportati nella tabella che segue (decreto rettorale):

 

PAESE OSPITANTE

IMPORTO MENSILE

per studio

IMPORTO MENSILE

per traineeship

GRUPPO 1

(costo della vita ALTO)

 

Danimarca, Finlandia, Islanda,

Irlanda, Lussemburgo,

Liechtenstein, Norvegia, Svezia,

Regno Unito

€ 300,00

 

€ 400,00

 

GRUPPO 2

(costo della vita MEDIO)

Austria, Belgio, Germania, Francia,

Italia, Grecia, Spagna, Cipro, Paesi

Bassi, Malta, Portogallo

€ 250,00

 

€ 350,00

 

GRUPPO 3

(costo della vita BASSO)

Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Estonia, Lettonia, Lituania,

Ungheria, Polonia, Romania,

Slovacchia, Slovenia, Ex Repubblica

Iugoslava di Macedonia, Turchia

€ 250,00

 

€ 350,00

 

Pubblicazione della graduatoria per le assegnazioni delle borse Erasmus per studio 2018-2019.

Sono approvati gli atti delle commissioni di dipartimento e le graduatorie degli studenti vincitori della selezione per la mobilità degli studenti ai fini di studio Erasmus + A.A. 2018-2019. Nel rispetto di n. 760 mensilità, come previsto nella tabella di cui all’art. 1 del bando, segue l’elenco degli studenti selezionati con la relativa posizione rispetto all’assegnazione della borsa.

 


DIPARTIMENTO DI ECONOMIA E GIURISPRUDENZA

AREA ECONOMICA: STUDENTI ISCRITTI A CORSI DI LAUREA

Nome studente

Punteggio

Stato

PIACENTINI ALBERTO

77

vincitore

GRASSIA MATTEO

76

vincitore

LANZI MARTINA

75

vincitore

LENA GRAZIA MARIA ALESSANDRA

73

vincitore

PETRACHE ALEXANDRINA

69

vincitore

SCURO FRANCESCO

69

vincitore

RICCI STEFANO

68

vincitore

ROBBIO LUDOVICO

68

vincitore

MARIANO GIORGIA GRAZIA

65

vincitore

SAVELLI CAROLA

65

vincitore

TUDINO MARCO

59

vincitore

CANIGLIA MARA

56

vincitore

AREA ECONOMICA: STUDENTI ISCRITTI A CORSI DI LAUREA MAGISTRALE

Nome studente

Punteggio

Stato

ANNANG EVANS

82

vincitore

MAGNAPERA CLAUDIA

82

vincitore

KHALIQ ALÌ

81

vincitore

PATRICK MULLER

78

vincitore

AKHTAR FAHEEM

77

vincitore

CHEHAB AKRAM

77

vincitore

OPOKU KWAME AKUFFO

77

vincitore

BODAPATLA SRAVANI

73

vincitore

ADUSEI EMMANUEL

71

vincitore

SHARMA ROHIT

71

vincitore

BANUBA SOLOMON DANYAGRY

70

vincitore

VILOUKA MAKOSSO ALDO GAEL

70

vincitore

ASGAROV MURAD

69

vincitore

HOSSEINZADEHFARAHAMI VAHID

68

vincitore

ANSAH FOSTER NANA YAW AMOAMAH

68

vincitore

KUMI ABIGAIL AGYEIWAA

68

vincitore

RICHMOND ASMOMOAH

68

vincitore

SEMANSHIA EUGENE KWAME GYBAAH

68

vincitore

BUYAKOR MANISHA

67

vincitore

KISTAPURAM DEEPTHI

67

vincitore

OWUSU PRINCE

67

vincitore

OFORI BERNARD FIIFI

66

vincitore

BOATENG SAMUEL

66

vincitore

KONOR AUGUSTINE

66

vincitore

GYAN ISAAC

65

vincitore

OPUKU VICTOR

65

vincitore

NALLAVELLI RATHAN REDDY

64

vincitore

PANAHLI TURAN

64

vincitore

XXX RASHEED AHMED KHAN

61

vincitore

NIPAA VERONICA

59

vincitore

QUAYE-NARH EMMANUEL

59

vincitore

BABU JIJIL

57

vincitore

SEN GOURAV

57

vincitore

GULIYEV PARVIN

53

vincitore

AREA ECONOMICA: STUDENTI ISCRITTI A CORSI DI DOTTORATO

Nome studente

Punteggio

Stato

DE VITO LEILA

90

vincitore

LUNGU MONICA ALINA

90

vincitore

PAGNANELLI MARIA ANNA

90

vincitore

RICCIOTTI SHARON

90

vincitore

 

AREA GIURIDICA

STUDENTI ISCRITTI A CORSI DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO

Nome studente

Punteggio

Stato

Spirito Giovanna

97

vincitore

Sinagoga Benedetta

92

vincitore

Leone Adele

87

vincitore

Bragaglia Manuela

81

vincitore

Coletta Caterina

81

vincitore

Pinelli Rossella

Giorgi Matteo

80

78

vincitore

vincitore

Martino Erika

74

vincitore

Scotti Giuseppe

72

vincitore

Violi Marco

69

vincitore

De Santis Alessandro

64

vincitore

Insero Claudia

62

vincitore

Sangiovanni  Vittorio

56

vincitore

 

DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE, SOCIALI E DELLA SALUTE

STUDENTI ISCRITTI A CORSI DI LAUREA

Nome studente

Punteggio

Stato

Abate Mary Lucy

97

vincitore

D'Onofrio Marika

95

vincitore

Martino Desideria

95

vincitore

Cioppa Miriam

93

vincitore

Orofiamma Melissa

93

vincitore

Candido Riccardo

92

vincitore

D'Aguanno Cristina

92

vincitore

Ucciero Maria Pia

92

vincitore

Zingrillo Giulia

91

vincitore

Rufo Yuri

89

vincitore

Costantini Noemi

88

vincitore

De Pasquale Giovanni

88

vincitore

Bianchi Gianmarco

85

vincitore

Pontone Annalisa

85

vincitore

Angeloni Giorgio

84

vincitore

Trani Erica

84

vincitore

Apisa Matteo

84

vincitore

Vega Roa Francisco Javier

83

vincitore

Crivaro Giulia

82

vincitore

Barulli Cecilia

81

vincitore

Gallozzi Annalisa

80

vincitore

Terlizzi Maria teresa

80

vincitore

Pallisco Guido

77

vincitore

Bovenzi Federica

75

vincitore

Di Biasio Elisabetta

75

vincitore

Gambardella Giuseppe

75

vincitore

Celseti Edoardo

74

vincitore

Fanella Stefania

71

vincitore

Rossi Vanessa

67

vincitore

STUDENTI ISCRITTI A CORSI DI LAUREA MAGISTRALE

Nome studente

Punteggio

Stato

Vallone Pierfrancesco Maria

83

vincitore

Mangiacapre Giusy

79

vincitore

Coppeto Marika

61

vincitore


DIPARTIMENTO di Ingegneria Civile e Meccanica

STUDENTI ISCRITTI A CORSI DI LAUREA

Nome studente

Punteggio

Stato

Mizzoni Diego

92

vincitore

Bevilacqua Emanuela

89

vincitore

Andolfi Leonardo

85

vincitore

Di Vona Edoardo

84

vincitore

Moretta Lino

84

vincitore

Pacitto Luca

73

vincitore

Iannucci Mario

70

vincitore

Persichini Gaetano

65

vincitore

Feola Matteo

56

vincitore

STUDENTI ISCRITTI A CORSI DI LAUREA MAGISTRALE

Nome studente

Punteggio

Stato

Bartolomei Andrea

79

vincitore

Bertone Michele

81

vincitore

Riccardi Marcello

79

vincitore

Sgambato Vincenzo

79

vincitore

Silvestro Alessio Domenico

84

vincitore

STUDENTI ISCRITTI A CORSI DI DOTTORATO

Nome studente

Punteggio

Stato

Saladino Valeria

94

vincitore

DIPARTIMENTO di Ingegneria Elettrica e dell'Informazione "Maurizio Scarano"

STUDENTI ISCRITTI A CORSI DI LAUREA

Nome studente

Punteggio

Stato

Feola Matteo

56

vincitore

STUDENTI ISCRITTI A CORSI DI LAUREA MAGISTRALE

Nome studente

Punteggio

Stato

Di Sano Valerio

92

vincitore

Ewassef John Fakhr Fouad Tadros

85

vincitore

Bordone Claudia

83

vincitore

Galasso Svonko

83

vincitore

Di Rocco Giorgio

81

vincitore

Pilli Leela Durgesh

80

vincitore

Bravo Domenico

79

vincitore

Eldray Ahmed Abdelnaby Morshidy Osman

79

vincitore

Guerrucci Andrea

79

vincitore

Supino Antonio

79

vincitore

Unnam Veeranarayana

76

vincitore

Thuthika Sai Kumar

75

vincitore

Ravutla Harish

73

vincitore

Peddireddy Akhil Reddy

72

vincitore

Valluri Viswakanth

72

vincitore

Voggu Bhargavreddy

69

vincitore

Kammari Harish

68

vincitore

Yedla Bharath Kumar Reddy

65

vincitore

Frau Jessica

64

vincitore

Madabhushini Srinivas

59

vincitore

 

DIPARTIMENTO DI LETTERE E FILOSOFIA

STUDENTI ISCRITTI A CORSI DI LAUREA

Nome studente

Punteggio

Stato

Di Mallo Francesca

81

vincitore

Avallone Clarissa

61

vincitore

STUDENTI ISCRITTI A CORSI DI LAUREA MAGISTRALE

Nome studente

Punteggio

Stato

Canini Emanuela

100

vincitore

 

 

Gli studenti vincitori, di cui all'art. 1, sono tenuti ad esprimere la propria volontà di accettazione del posto-scambio e della borsa di studio entro il 23 aprile, a pena di esclusione dalla stessa.

La destinazione sarà definita nella fase di accettazione/rinuncia della borsa per facilitare l'attribuzione della mobilità e favorire lo snellimento delle procedure.

I suddetti studenti, prima della partenza, dovranno sottoscrivere l'accordo finanziario all'interno del quale saranno indicati la sede di destinazione e la durata della mobilità.

Gli studenti che non supereranno alcuna attività formativa saranno tenuti a restituire l’intero ammontare del contributo dell'Unione Europea ricevuto. Coloro che svolgeranno la mobilità per la sola preparazione tesi saranno tenuti a presentare un’attestazione del lavoro svolto rilasciata dall’università ospitante.

Il contributo del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca sarà corrisposto solo agli studenti che avranno riconosciuti almeno 5 crediti nel proprio piano di studi, fatta eccezione per gli studenti che svolgono all’estero solo attività di preparazione tesi.



[Ultima modifica: mercoledì 3 ottobre 2018]